Есть ли возможность обжаловать выписанный штраф?

Здравствуйте! Произошло дтп в результате которого меня хотят признать виновным. Произошло следующее: я перестраиваясь в левый ряд не уступил дорогу движущемуся по ряду автомобилю, в результате чего тот выехал на встречную полосу, не справился с управлением и его занесло в два припаркованных автомобиля. Записи с регистратора у него нет. Других записей с камер скорее всего тоже. После ДТП мне сказали приехать в ГАИ, где инспектор надавил написать в объяснительной что я подрезал автомобиль, выписал штраф и принудил его подписать.

Сейчас этот участник дтп предлагает мне написать расписку в том, что я виновен, но он не имеет ко мне претензий (за определенную плату) и обещает не подавать на меня в суд, либо за большую плату что я не виновен, либо грозится подать в суд и взыскать с меня, оплату ремонта своего авто, моральную компенсацию, оплату юриста, госпошлины, пропущенного трудового дня.

Действительно ли в случае признания меня виновником дтп мне (а не страховой (ОСАГО)) придется понести затраты на ремонт его авто и прочие издержки?

Если ли возможность обжаловать в таком случае выписанный штраф и аннулировать объяснительную данную в ГАИ?

Не будет ли считаться мошенничеством дача им расписки о моей полной невиновности после того, как он перед этим написал объяснительную в ГАИ что считает меня виновным?

В случае признания меня виновным, моя страховая или я буду обязан оплатить ремонт припаркованных авто?

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Дорожная ситуация которую Вы описали решается в судах крайне неоднозначно и решения можно встретить противоположные.

Вы виновны в создании помехи, в том что не уступили дорогу. Однако п. 10.1 ПДД предписывает второму водителю торможение в данной ситуации. Маневр не запрещен — но он на страх и риск второго водителя. Если бы он тормозил и ударил Вас- был бы прав без вопросов. А так маневр в сторону встречной нельзя признать безопасным и оправданным, поэтому по поводу степени вины каждого из водителей в суде вполне можно поспорить.

Действительно ли в случае признания меня виновником дтп мне (а не страховой (ОСАГО)) придется понести затраты на ремонт его авто и прочие издержки?

Сергей

В случае признания Вас виновником как раз Ваша страховая оплачивает ремонт — в этом смысл ОСАГО.

Если ли возможность обжаловать в таком случае выписанный штраф

Сергей

Теоретически есть, вероятность невелика, но этот штраф еще не делает Вас автоматически виновником ДТП

Насчет расписок — я вообще не очень понял что кому кто собирается писать и на каких условиях, могу только сказать, что эти расписки для установления виновника никакого значения в суде иметь не будут.