Какова вероятность того, что несовершеннолетний сын останется со мной?

Какова вероятность того, что несовершеннолетний сын останется со мной? Имею достаток, оф.работу и жилье. (Мужчина). Сыну 6 лет. Не хочу, чтобы мой ребенок остался с женой.

, ева Лаптева, нп. Брянск-4
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мать ребенка возражает, то шансов практически нет, сразу Вам скажу. Суд будет на стороне матери если она не ведет аморальный образ жизни, не злоупотребляет спиртным. При этом она может иметь худшие чем у Вас жилищные условия и вовсе не работать, а суд все равно определит место жительства ребенка с ней. Так что если нет оснований для ограничения ее в родительских правах, либо лишения родительских прав, то шансов практически нет.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Мать и отец имеют равные права на воспитание ребенка. Поэтому, если мать по меньшей мере не ведет аморальный образом жизни, как правило, ребенка оставляют с матерью. Причем, даже материальное состояние не играет решающей роли, в первую очередь учитывается привязанность ребенка к родителю.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)