Какова правомерность действий УК в отношении задолженности за электроэнергию?

Не подавались данные показаний электроэнергии в течении 2лет, а оплата по квитанциям производилась ежемесячно. После сверки счетчика обязывают оплатить разницу в показаниях. Правомерны ли действия УК?

, Наталья, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

П. 80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») предусмотрено:

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Пп. б п. 82 данного постановления определено:

б) Исполнитель (в данном случае управляющая организация) обязан  проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

Пп. г п. 34 Данного постановления установлено, что потребитель  обязан:

в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

Пп. и.п .34 данного постановления также установлено, что потребитель обязан:

 своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е(2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг

В соответствии с п. 42 данного постановления:

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

Все вышеуказанное говорит о том, что на потребителях лежит обязанность оплачивать коммунальные услуги исходя из показаний индивидуальных приборов учета (если они установлены). В связи с этим требование Вашей управляющей организации является правомерным, если они требую именно доплатить разницу согласно показаниям счетчика и ранее начисленным платежам.