Что мне предпринять, если не дают общаться с ребенком?

Здравствуйте! Вопрос такой. Сестра будучи в браке родила ребенка. Ребенок прописан был к матери. Когда ребенку было 2 года, умерла сестра(мама ребенка), до 2-х лет ребенок жил по месту прописки, после смерти ( муж сестры) забрал ребенка к себе на съёмную квартиру. Сейчас ребенку 5'5 лет, 2 года мы искали ребенка, так как на звонки отец ребенка и его родственники не отвечали, через 2 года мы нашли адрес и приехали в гости к ребенку, но нам сразу дали понять, что нам не рады. Вопрос может ли бабушка общаться с внуком, а так же взять его к себе в гости на выходные?

, Татьяна, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Семейным Кодексом РФ утсноавлено право ребенка на общение с родственниками, в том числе с бабушкой и дедушкой. Если отец чинит препятствия в общении с внуком, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении графика общения с ребенком. В исковом заявлении необходимо предложить свой график общения с ребенком и место общения. Суд будет определять график с учетом возраста ребенка, его графика дня, доводов отца по поводу предложенного  Вами графика, а также заключения органа опеки.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

И вы и бабушка и иные родственники ребенка могут обратиться в опеку по месту жителсьтва ребенка и написать заявление, что отец чинит препятсвия в общении с ребенком и просить принять меры и согласовать график для общения (не проживания). Отца вызовут на беседу. Далее если не получится вы имеете право обратиться в суд и установить график на основании ст. 67 СК РФ. Чем больше обратиться родственников, тем больше будет времени для общения с ребенком.