Обязательно и целесообразно ли кредитору подавать заявление об исключении требования из реестра?

Определением Арбитражного суда (в ходе банкротства застройщика) включено в реестр требование о передаче жилого помещения кредитору.

Позднее по другому заявлению кредитора Определением Арбитражного суда признано право собственности за кредитором.

В настоящее время процедура банкротства - наблюдение.

Обязательно ли и вообще целесообразно ли кредитору подавать заявление об исключении требования из реестра.

, Василий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пока ничего не нужно подавать. если что сам конкурсный управляющий в ходе банкротства компании все сделает.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно п. 4 ст. 189.87 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требование кредитора исключается конкурсным управляющим из реестра требований кредиторов на основании определения арбитражного суда, за исключением случая, предусмотренного пунктами 10 — 12 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, или случая, если кредитор представил письменное согласие на исключение его требования из реестра требований кредиторов.
В вашей ситуации можно предоставить письменное согласие на исключение требования.
Если у вас появились дополнительные вопросы, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.