Есть ли необходимость открытия ИП в данном случае?

Здравствуйте :)

Мы с братом собираемся продавать открытки к 14 февраля и нас очень интересует, необходимо ли для этого открывать ИП ? Продажа будет, естественно, не напрямую конечному потребителю .

, Максим, г. Красноярск
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Нарьян-Мар1

Индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями (НК РФ)

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (ГК РФ)

Если продажа будет носить разовый характер (по случаю 14-февраля), то достаточно оформить гражданско правовой договор с поставщиками открыток (как вариант агентский договор)  и продавать их.

Максим
Клиент, г. Красноярск

То есть по закону регистрировать ИП НЕОБХОДИМО ? Так ? Не считая исключения, описанного в последнем абзаце .

И, собственно, про это самое исключение пару вопросов . Я правильно понимаю, что поставщики - это мы, и мы будем заключать договор (н-р, агентский) с торговыми сетями или магазинами ?