Возможны ли штрафы от УК собственникам квартир за неоплату ОДН?

В г.Омске УК "Жилищник-1" начислила собственникам квартир сверх сметы расходов,входящих в тариф за обслуживание жилья штраф за неуплату ОДН. В таблицах долгов,которые УК представила для доказательства своих действий - суммы долгов вымышленные. Как действовать сейчас Совету дома,чтобы воспрепятствовать самовольному изъятию денег администрацией УК со счета дома? Законны ли такие,так называемые "штрафы"? За весь год не было сделано никаких сверок с собственниками по долгам ОДН. Никаких предупреждений.

26 Декабря 2017, 17:05, вопрос №1857198Татьяна Сергеевна Леготина, г. Москва

Редактировать

, Татьяна Сергеевна Леготина, г. Омск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Управляющая компания, не может оштрафовать, это не входит в ее полномочия. Они могут неуплату ОДН взыскать в судебном порядке, но никак не накладывать штраф. Обратитесь с жалобой в прокуратуру Вашего округа на действия УК, в отношении наложения штрафа. А также обратитесь в жилищную инспекцию и  письменном виде попросите разъяснить данный вопрос и в случае превышения полномочий УК (а они есть) привлечь Вашу УК к ответственности. Собственников квартир предупредите, чтобы не оплачивали этот штраф, до выяснения обстоятельств по  делу (проверкой прокуратуры и жилищной инспекцией).