Какой закон регулирует рабочее время для женщины с маленьким ребенком?

Работаю в школе, новогодний вечер с 6 до 9-10 вечера,есть классное руководство, поэтому мне необходимо быть на вечере до ухода детей. Есть маленький ребенок ,2 года, я один родитель,муж умер. Возможности оставить ребенка с кем-то нет. Садик работает до 19:00. Работодатель отказывается отпустить раньше времени,предложила написать бессодердания тоже отказывают. Что делать в такой ситуации? Есть ли какая либо статья в законе?

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не уточнили график работы, установленный Вам работодателем в трудовом договоре. У Вас должен быть 8 часовой рабочий день, по истечении которого Вы вправе закончить работу и уйти домой.

Нормальная продолжительность рабочего времени, согласно трудовому законодательству, составляет 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ) и является нормой рабочего времени для всех работников в РФ независимо от организационно-правовой формы организации, режима рабочего времени, вида трудового договора и иных условий.

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ежедневной работы (смены)), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Следует отметить, что привлечение к сверхурочной работе не должно носить систематического характера, оно может происходить эпизодически в определенных случаях об этом неоднократно упоминает Роструд. В соответствии со ст. 99 ТК РФ в течение двух дней подряд продолжительность сверхурочной работы не может превышать четырех часов.

На привлечение к сверхурочной работе обязательно согласие работника.

Кроме того, сверхурочная работа подлежит оплате: первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а все последующие — не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 152 ТК РФ). Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться: локальным нормативным актом; коллективным или трудовым договором.

Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Желаю вам удачи в защите своих законных прав! Главное, не отчаивайтесь!