Каковы штрафы за неуплату ОДН для собственников или УК?

УК начислила собственникам квартир сверх сметы расходов,входящих в тариф за обслуживание жилья штраф за неуплату ОДН. В таблицах долгов,которые УК представила для доказательства своих действий - суммы долгов вымышленные. Как действовать сейчас Совету дома,чтобы воспрепятствовать самовольному изъятию денег администрацией УК со счета дома?Законны ли такие,так называемые "штрафы"? За весь год не было сделано никаких сверок с собственниками по долгам ОДН. Никаких предупреждений.

, Татьяна Сергеевна Леготина, г. Омск
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В указанном случае ЖК РФ предусмотрено только взыскание неустойку за нарушение сроков оплаты.

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ, Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Таким образом, такой вид ответственности, как штраф — ЖК РФ не предусматривает.

Возможно в Вашем случае производилось начисление неустойки, Вам необходимо это уточнить.

В случае, если это все-таки штраф — по данному поводу Вы вправе подать жалобу в Управление Роспотребнадзора с требованием проведения проверки.