Рассмотрение прокуратурой обращений несовершеннолетних

Мне 17. Столкнулся с неправомерными действиями со стороны военкома, по этому факту подал обращение (жалобу) в орган военной прокуратуры гарнизона. Теперь зам военного прокурора просит мою маму, как законного представителя несовершеннолетнего, расписаться в чем-то (пока не уточнял, за что именно расписаться), мотивируя это тем, что, якобы не может прокуратура принимать обращения от несовершеннолетних. Также упоминал о том, что я являюсь недееспособным по возрасту, не несу уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Правомерно ли такое требование со стороны прокуратуры? Почему? Если нет, тогда на что ссылаться в обоснование отсутствия необходимости каких-то росписей родителей для принятия прокуратурой к рассмотрению и реагированию по моей жалобе на действия должностного лица военкомата?

Уточнение от клиента

И еще - в направленной в прокуратуру жалобе содержится требование о возбуждении дела об административном правонарушении. Может быть, это какую-то роль играет, я ведь не могу в суде самостоятельно свои права защищать? или в случае возбуждения дела прокурором все таки не требуется правовой дееспособности лица, подавшего жалобу?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Николаев
Юрист

Вам нужно попросить маму не подписывать документы без Вашего участия, поскольку она представляет Ваши интересы и должна осуществлять защиту Ваших прав.

Можно подать жалобу в вышестоящий военкомат либо в министерство обороны на действия сотрудников военкомата либо на военкомат, поскольку он руководит организацией постановки на учёт и призывом в Вашем городе. Также можно обратиться в суд и обжаловать действия (бездействие) должностных лиц военкомата.

Если не согласны с действиями представителя прокуратуры. То их можно обжаловать в вышестоящую прокуратуру.