Какой иск стоит подавать для взыскания вкладов с кредитно-потребительского кооператива?

Есть несколько договоров (вкладов), у части срок закончился. У КПК следственными органами арестованы счета. Какие иски подавать, в мировой суд на выдачу судебного приказа по договорам или в районный суд по взысканию задолженности (в т. ч. по расторжению ещё действующих договоров)?

, Сергей, г. Хабаровск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Что вы имеете в виду под «вкладом»? КПК не принимают вкладов, они заключают договоры займа.

Потребовать возврата займа вы можете, если наступил срок его возврата, указанный в договоре.

А если срок не наступил, КПК не находится в процессе банкротства, то вы должны ожидать.