Как получить справки из БТИ о квартире, не вызывая специалиста?

Здравствуйте!Мне нужна выписка из БТИ,кадастровый план.В МФЦ мне сказали,что вначале должен приехать их специалист,все осмотреть,только потом дадут выписку.Без специалиста вообще не дадут.Стоимость всего этого мне насчитали 8200 рубю

Обязательно ли это и можно получить справку БТИ без этого специалиста,заплатив госпошлину(она конечно меньше)

, ирина, г. Москва
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Выписка- справка- из БТИ — это справка о наличии или отсутствии  недвижимости, зарегистрированной в органах БТИ, т.е. до 1998 года.

кадастровый план — с ваших слов не понятно какой объект — по земельным участкам или по квартире — действуют разные правила.

ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!Мне нужны справки из БТИ для продажи квартиры.В МФЦ сказали что это стоит 8 тыс руб.Правомерно ли это?Знаю что справки из БТИ для купли продажи стоят гораздо меньше,просто оплачивается госпошлина

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Справка из БТИ — это устаревшая форма, которая в настоящее время не применяется.

Вам необходимо получение кадастрового плана. Если бы он был в наличии Вам бы его выдали без каких либо проблем. Но скорей всего Ваш объект построен раннее 2005 г. и необходимо вначале вызвать кадастрового инженера, который и составит план Вашего объекта недвижимости. Затем передаст эти сведения в БТИ (РосРеестр). После чего вам выдадут кадастровый паспорт. Это обязательный порядок и обойти его не представляется возможным.