Необходимо ли приписное удостоверение и каковы последствия его отсутствия?

На сколько приписное удостоверение имеет свою необходимость?

Мне исполнилось 18 лет, а "приписного" у меня нету, с одной стороны я слышу: мол, нету и нету. На другой стороне напротив: срочно иди и получай приписное свидетельство. Мой вопрос таков: если у меня нету приписного свидетельства, грозит ли мне какая нибудь ответственность? Административная или Уголовная?

, Евгений, г. Екатеринбург
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, является документом воинского учета. Оно выдается призывнику при первоначальной постановке его на воинский учет, которая осуществляется, как правило, в год достижения им возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет.

Приписное удостоверение выдается призывникам, которыми являются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (пп. «а» п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны бережно хранить приписное удостоверение (ст. 10 Закона N 53-ФЗ).

1. Неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет (и, соответственно, для получения приписного удостоверения) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).
2. В случае утраты приписного удостоверения вам придется в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат (орган, осуществляющий первичный воинский учет) для получения нового удостоверения (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ).
3. При устройстве на работу у вас могут возникнуть сложности, поскольку при заключении трудового договора необходимо предъявить документы воинского учета, в том числе приписное удостоверение (ст. 65 ТК РФ).