Кто должен оплачивать банку комиссию при перечислении зарплаты?

Если работник хочет получать деньги в банке А, а работодатель держит свои активы в банке Б, то банк Б при перечисление заработной платы сотруднику в банк А неизбежно возьмёт комиссию за перевод. Возникает вопрос: на кого ложатся эти издержки, кто оплачивает эту комиссию: работник или работодатель? Я считаю, что согласно ТК РФ, статья 136 и статья 22, издержки по комиссии возлагаются непосредственно на работодателя, т.к. в договоре это не оговаривается. Работодатель не давая никаких объяснений, говорит, что будет взимать комиссию с меня. Куда обращаться в таком случае?

, Максим Никулин, г. Ижевск
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Максим! Да работодатель предлагает работнику снимать деньги в том банке, с которым у работодателя заключен договор, но у Вас другой банк и это Ваш выбор. Вы правы в соответствии со статьей 136 ТК РФ Вы сами выбираете кредитную организацию. Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию Вашего города с этим вопросам, государственная инспекция по труду призвана защищать интересы работников и может помочь разобраться в Вашем вопросе

Здравствуйте, Максим! Здесь нужно смотреть по ситуации, стоит ли обращаться в Прокуратуру, допустим если у вас бюджетная организация, гос. орган здесь бюджет уже расписан на год, если каждый работник будет выбирать банк по своему усмотрению, что делать в этом случае бухгалтерии, по статье 136 ТК РФ Ваше право выбрать кредитною организацию, но с другой стороны у организации где Вы работаете не заключен договор с тем банком, в котором Вы хотите получать зарплату, и никто не может заставить организацию заключать договора со всеми банками которые выбирают работники. У Вас есть право выбрать банк, а у организации нет обязанности заключить договор на обслуживание с тем банком который выберите Вы. Поэтому возникают споры, которые обычно разрешаются по согласованию работника и работодателя. Не могу сказать какая сложилась судебная практика по этому вопросу, но если Вы не пришли к общему мнению с работодателем по данному вопросу, то я порекомендовала обратиться Вам в трудовую инспекцию, чтобы окончательно разобраться нарушаются Ваши права как работника или нет. А так конечно Ваше право обращаться и в Прокуратуру и в суд по Вашему усмотрению.