Как добиться увольнения, если отказали в подписании рапорта по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте!у меня такой вопрос в связи с тем что моя мама болеет а так же инвалид второй группы и то что ей нужно сделать операцию я написал рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам но мне не хотят подписывать,подскажите как быть?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим!

Прежде чем ответить на Ваш вопрос необходимо знать где Вы служите.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

...

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Т.е. для увольнения по данному основанию помимо рапорта необходимо представить:

1. Заключение бюро СМЭ о нуждаемости вашей матери в постоянном постороннем уходе.

2. Документы, подтверждающие тот факт, что вы являетесь единственным родственником вашей матери, который обязан по закону ее содержать, либо документы, подтверждающие невозможность других лиц осуществлять уход за ней.

Кроме того, мать должна проживать отдельно от вас.

Если все условия выполнены, то обжалуйте отказ в судебном порядке.

Если же указанные условия отсутствуют, то ищите другие основания для увольнения.

Совет вам можно дать, зная на какие основания увольнения вы рассчитываете (положительны или отрицательные), а также уточнив ряд обстоятельств.