Какова ответственность за использование поддельного диплома в течение 10 лет?

Добрый день! В 2001 году поступил в вуз , проучился около 1.5 лет, потом по каким то причинам не учился и в 2004 году мне знакомые предложили получить диплом , я согласился и получил этот диплом, с этим дипломом я проработал более 10 лет ( я не знал, что он поддельный), дальше предложиди повышение и тут то при проверки выяснилось, что он не зарегистрирован в реестре вуза. Сейчас вызвали в полицию, так как работодатель сообщил об этом в мвд. Хотя работодатель периодически проверял дипломы. Что мне за это грозит, есть ли срок давности

, Азат, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Азат, добрый день!

В данном случае Ваши действия будут квалифицированы

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Т.е. срок давности уже давно истек.

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.