Каков порядок смены фамилии при временной регистрации?

Добрый день уважаемые юристы!Хочу поменять фамилию, не по случаю брака. Какой алгоритм действий должен быть , и! у меня временная регистрация, нужно ли мне будет перерегистрироваться?Если да, то могу ли я самостоятельно всё сделать? я к тому, что собственник, который меня временно прописал, не сможет еще раз ездить в ведомства

, Мирослава, г. Санкт-Петербург
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мирослава! Вам нужно обратиться в Отдел ЗАГС по месту постоянного жительства, того которого указано в паспорте либо в Отдел ЗАГС по месту государственной регистрации Вашего рождения, неважно, что сейчас у Вас временная регистрация. В отделе ЗАГС Вы предъявите паспорт, Вам составят заявление о смене фамилии, Вы его подпишите и Вам дадут квитанцию для оплаты госпошлины в размере 1600 рублей согласно Налоговому Кодексу РФ.

 Статьи ФЗ «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац четвертый части второй статьи 59 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Мирослава
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня больше интересует другой момент.

Будут меняться документы, паспорт в том числе, соответственно, меняя его, мне нужно будет снова получать справку ВЖ к новому паспорту,, так вот вопрос: "Реально ли избежать визитов собственника квартиры в ведомства , куда меня временно прописали?" Либо необходимо снова ездить в ведомства с собственником и делать справку временного жительства?

Здравствуйте, Мирослава!

Существует

ПРИКАЗ
от 11 сентября 2012 г. N 288

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в котором не прописано, что нужно делать с документами на временную регистрацию после изменения паспортных данных, возможно можно предъявить в подтверждение того, что этот документ выдан Вам свидетельство о перемене имени и новый паспорт, в нем же будут указаны сведения о ранее выданных паспортах, но с другой стороны это будет не совсем корректно, паспорт у Вас будет на одну фамилию, а документ о временной регистрации на другую фамилию, думаю, что все же необходимо привести документы в соответствие с действительностью, так как собственник Вам дал разрешение на временную регистрацию, то думаю он больше не должен обращаться в отдел миграционной службы, то есть туда, где вам делали временную прописку, а Вам самим необходимо туда обратиться с новым паспортом, чтобы Вам внесли корректировки в имеющийся документ, но лучше Вам обратиться именно в тот отдел миграционной службы, где Вам делали временную прописку и у них уточнить этот вопрос и спросить нужно ли снова присутствие собственника, если Вам скажут, что да, собственник должен присутствовать, то попросите уточнить в соответствии с какой нормой права собственник опять должен приходить, если уже он дал Вам согласие на временную регистрацию, и тогда Вы точно будете знать, что это предусмотрено законом. Я не нашла никакой нормы права, где было бы прописано, что необходимо делать в такой ситуации, как Ваша, полагаю, что Вы должны уведомить собственника, что у Вас другая фамилия и новый паспорт, а его присутствие для оформления Ваших документов в отделе миграционной службы не обязательно