Какое наказание положено за оскорбление и куда обращаться?

Здравствуйте. Произошел конфликт. Меня и молодого человека неоднократно прилюдно оскорбила женщина. Материлась, обзывала, угрожала и посылала. Есть видео. Мы не сдержались и пару раз ей ответили в том же духе. Но с ее стороны оскорблений было гораздо больше. Что делать дальше? Чем это грозит для нее и для нас?

, Наталья, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

За оскорбление можно привлечь к административной ответственности + взыскать в суде компенсацию за вред, причиненный чести и достоинству. Обращайтесь в полицию.

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Наталья
Клиент, г. Тольятти

A за то, что мы ей пару раз ответили, на нас также будет наложен штраф?

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Наталья ,

Обращаться в полицию

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.