Имею ли я право на пособие по безработице из расчёта средней зарплаты?

Уволился 22.12.17г по собственному желанию. Общий трудовой стаж 32 года, не считая учёбы в техникуме - 3года и службы в армии - 2года. На последнем месте работы стаж 22 года. Мой возраст - 53 года. Причина увольнения по записи в трудовой конечно же п.3ч.1ст77 ТК РФ, но на самом деле меня просто активно выживал мой руководитель в течении 4 месяцев, и ему это удалось. Мои обращения в трудовую инспекцию нашего холдинга результатов не дали. После увольнения я вынужден переехать в другой город по месту прописки у родителей. Могу ли я рассчитывать на регистрацию в центре занятости для получения пособия по безработице, начисленное с учётом средней заработной платы за последние 3 месяца? За ранее благодарен! Юрий Николаевич.

, Юрий, г. Кизилюрт
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий Николаевич!

Могу ли я рассчитывать на регистрацию в центре занятости для получения пособия по безработице, начисленное с учётом средней заработной платы за последние 3 месяца?

Юрий

Если я правильно понял, Вы хотите получать пособие по безработице в размере среднего заработка за последние 3 месяца. Если так, то Вы не совсем правильно понимаете этот момент. Это при сокращении должности человек может встать на учет в центре занятости и получать в течение определенного срока выплаты в размере среднего заработка по последнему месту работы. У Вас другая ситуация, Вы уволились по собственному желанию. На учет в центре занятости Вы конечно можете встать в общем порядке:

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

И пособие по безработице Вы будете получать. Вот только не в размере своего среднего заработка за последние 3 месяца, а, скорее всего, в гораздо меньшем размере. Размер пособия по безработице в нашей стране очень маленький, к сожалению. Конкретный расчет Вам сделают в службе занятости.