Как подать в суд на алименты, если в браке с ответчиком не состояли?

Куда нужно обращаться, чтобы подать на алименты? В браке не состояли, мирно решить вопрос не получается. Какой процент буду получать от его зарплаты и имею ли я право подать на себя по уходу за ребёнком до полутора лет? Сколько по времени примерно длится суд с доказательством отцовства (ДНК)? Возвращает ли отец деньги за ДНК?

, Ульяна, г. Череповец
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Ульяна!
Установление отцовства может быть в добровольном порядке в ЗАГСе -ст. 48 Семейного Кодекса РФ и судебное –ст.49 СК РФ. Иск подается в районный(городской) суд по месту жительства ответчика или по месту Вашего жительства.
К иску прикладываются свидетельство о рождении ребенка и ходатайство о назначении ДНК –анализа на отцовство.
 Если ответчик будет уклоняться, то бояться этого не надо. Суд на основании ч.3 ст. 79 ГПК РФ – признает факт отцовства без проведения экспертизы.
Экспертизу оплачиваете Вы. Если она будет положительной, то оплата её будет взыскана судом  с отца ребенка. Из практики судебное разбирательство длится до 3 месяцев( если будет экспертиза) и решение принимается судом сразу, если будет отказ от проведения экспертизы. На одного ребенка полагаются алименты в размере ¼ от всех видов заработка.
 В этом случае Вы также имеете право получать алименты до 3 лет. Если нужна помощь в составлении иска, то могу помочь.

Ульяна
Клиент, г. Череповец

Была бы признательна в помощи составления Иска. И как составить ходатайство о назначении ДНК? Сколько будет стоить?

Ульяна!

это нужно обсудит в чате. будет недорого

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ульяна, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Ульяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!