Нужно ли возвращать пенсию, если мама умерла 28 августа?

моя мама умерла 28 августа с.г.в сентябре я как её доверенное лицо получила её пенсию.мне пришло письмо из отделения пенсионного фонда,в котором говорится,что информация о смерти мамы пришла к ним с опозданием и мне нужно вернуть пенсию за сентябрь.должна ли я возвращать пенсию,полученную в сентябре?Могу ли я не возвращать?спасибо.Маргарита.Москва

Уточнение от клиента

Информация о смерти мамы не утаивалась,сразу же после получения в морге свидетельства о смерти,а именно 30 августа,я его в этот же день предоставила в МФЦ.мошенничества или умысла с моей стороны не было.

, Маргарита, г. Москва
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

можете не возвращать, но тогда Вам грозит ст. 159.2 УК РФ

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если сообщили во время, но деньги перечислили, тогда может грозить иск в суд о неосновательном обогащении.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Маргарита
Клиент, г. Москва

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату,пункт 3: "заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки."

Не является ли мой случай тем самым исключением ,подпадающим под вышеозначенную статью,п.3?