Соглашаться ли на оферту с третьим лицом, по вопросу просроченного кредита?

Просроченную задолженность по кредитной карте, банк переуступил права требования третьему лицу. Данная организация требует погашения. Кредитную карту получала по почте и активировала в телефонном режиме. В отделении банка не чего не подписывала.

, Екатерина,
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина. Здесь всё зависит от того, собираетесь ли Вы погашать эту задолженность в добровольном порядке или же хотели бы поступить иным образом (применить срок давности, или же чтобы задолженность взыскивали в принудительном порядке?). В любом случае, если решитесь соглашаться, то в этом случае проверьте провомочность действующих лиц, (а то получится так что Вы и им заплатите и банк снова с Вас деньги затребует), если не решитесь, то говорите им о их праве подать в суд заявление о взыскании задолженности. И далее отслеживайте почтовую корреспонденцию, если будет вынесен судебный приказ в отношении Вас, но Вы будете несогласны с взыскиваемой суммой, то Вы можете в пределах установленного в судебном приказе сроке отменить его подав соответствующее заявление в суд. Далее после этого, у них будет право обратиться за взысканием в исковом порядке, и если прошло уже более 3 лет с момента последней оплаты по кредиту, Вы сможете применить срок исковой давности или заявить о снижении размера процентов. Что касается того, что Вы не подписывали договор, а активировали карту по телефону, это означает что Вы дали согласие на пользование представленным лимитом по кредиту.

Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ, хотела бы уточнить, что позвонив в банк мне сказали ,что за мной задолженности нет. И что права по кредитной карте уступили компании ООО" Кредит Инкасс Рус". Они требуют погасить задолженность в полном объеме и грубо разговаривают.

Добрый день, Екатерина. Тогда на их требования отвечайте, только одним ответом: «Подавайте в суд». Что касается того, что они грубо разговаривают, делайте им замечания и ссылку на Федеральный закон «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН „О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ“. В случае угроз в ваш адрес или очень навязчивых звонков обращайтесь с заявлением в полицию о привлечении их к ответственности, при этом сами фиксируйте, каждый звонок (во сколько поступил, с какого номера телефона записывайте, при необходимости потом сделаете детализацию звонков, сколько раз в день, в неделю, были звонки и установите на телефон программу записи разговора и храните всё у себя).