Ипотека после развода

С бывшим мужем в 2012 году в ипотеку оформлена 3-х ком. квартира по 1/2 доли на каждого. В 2014 был развод, в 2015 с согласия банка ипотечный договор переоформлен на бывшего мужа, а 1/2 доля в квартире осталась на мне. Муж проживает в данной квартире, платит по договору и подал иск по регрессу за последние 3 года на 1/2 часть платежей, компенсацию за выплаченный первоначальный взнос отдавать не хочет, выкупать то же ее не хочет, я проживаю в другом регионе и мне не нужна эта доля. Можно ли через суд переоформить ее на него, либо отказаться в пользу банка (продажа не получается, квартира в маленьком городе)?

Уточнение от клиента

Уведомление о продажи доли ему уже отправлено. Он не собирается ее выкупать, его и так все устраивает. А как отдать долю в счет требуемой суммы задолженности по ипотеке если он не согласен?

Уточнение от клиента

Банк дал согласие на переоформление кредитного договора с условием отчуждение ему моей доли, доп. соглашение он подписал, договор купли-продажи не оформил, поэтому доля так и осталась на мне.

Уточнение от клиента

Да сейчас я не являюсь со заемщиком.

, Юлия, г. Новый Уренгой
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

переоформить ее на него, либо отказаться в пользу банка (продажа не получается, квартира в маленьком городе)?

Юлия

Считаю, что требования Вашего супруга правомерны, так как имущество совместно нажитое, ипотеку он оплачивал лично после расторжения брака, хотя должны были совместно в равных долях. К сожалению заставить купить его Вашу долю Вы не можете, если только при его согласии и, конечно, при согласие на такую сделку банка, в котором была взята ипотека на приобретение квартиры.

ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Он не собирается ее выкупать, его и так все устраивает. А как отдать долю в счет требуемой суммы задолженности по ипотеке если он не согласен?

Юлия

Думаю, что никак не получится, так как доля и так в залоге у банка. Только искать покупателя на долю, что в Вашей ситуации сложно.

моей доли, доп. соглашение он подписал, договор купли-продажи не оформил, поэтому доля так и осталась на мне.

Юлия

Но вот именно обязать купить бывшего супруга не получится.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Согласно абзаца 2 п.4 ст.252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если

в 2015 с согласия банка ипотечный договор переоформлен на бывшего мужа

то и по «долевому распределению» надо было тогда сразу решать.

В общем надо смотреть все документы, вполне возможно решать и описанными Вами способами.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Муж проживает в данной квартире, платит по договору и подал иск по регрессу за последние 3 года на 1/2 часть платежей,

Юлия

Добрый день.

Если выплаты по ипотеки хочет взыскать, то лучше конечно от доли избавиться, если она Вам не нужна.

Направьте ему уведомление о продаже доли и укажите сумму, за которую желаете ее продать. У него будет преимущественное право покупки, тем самым, вы ему отдадите долю в счет требуемой суммы задолженности по ипотеке и в суде можете заключить мировое соглашение.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

компенсацию за выплаченный первоначальный взнос отдавать не хочет, выкупать то же ее не хочет, я проживаю в другом регионе и мне не нужна эта доля.

Юлия

Данную сумму можете взыскать в суд. порядке, т.к. данная сумма являлась совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Можно ли через суд переоформить ее на него, либо отказаться в пользу банка (продажа не получается, квартира в маленьком городе)?

Юлия

Можете продать ее ему, либо заключить соглашение о разделе имущества, в котором укажете, что ему переходит доля. Но опять же нужно понимать соразмерность долга по ипотеке и стоимости доли, возможно доля будет стоить больше, тогда он Вам должен будет доплатить.

А как отдать долю в счет требуемой суммы задолженности по ипотеке если он не согласен?

Юлия

В таком случае определять порядок пользования квартирой, т.к. она

3-х ком.

Юлия

закрыть комнаты, либо сдавать их (думаю, при таких условиях он подумает над вашим предложением о выкупе, либо зачете долга)

договор переоформлен на бывшего мужа

Юлия

Вас исключили из созаемщиков?

Банк дал согласие на переоформление кредитного договора с условием отчуждение ему моей доли, доп. соглашение он подписал, договор купли-продажи не оформил, поэтому доля так и осталась на мне.

Юлия

Юлия в таком случае, обращаться в суд с иском об обязании переоформить долю на него, т.к. именно такое условие предполагалось при переоформлении на него договора.

А на данный иск подать возражения с изложением всей ситуации и просить в требованиях отказать, в связи с тем, что он ненадлежаще исполняет условия договора.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо понимать, на каких условиях был переоформлен договор в 2015 году. Уплаченные бывшим мужем средства были уплачены им осознанно в Вашу пользу и право на взыскание 1/2 от этих средств можно оспаривать.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

1/2 долю от средств, выплаченных бывшим мужем в период с даты развода до даты заключения доп соглашения к договору кредита бывший муж может взыскать.

Необходимо подать встречное исковое заявление.