Какими участниками судопроизводства решались вопросы о заключении под стражу?

23 сентября Караваев был задержан по подозрению в совершении разбойного нападения. 25 сентября в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По окончании расследования 29 декабря дело было передано прокурору, осуществляющему надзор. 3 января прокурор вернул дело следователю для дополнительного расследования, в ходе которого установлены новые соучастники преступления.

Определите срок содержания Караваева под стражей. Какими участниками судопроизводства решались вопросы о заключении под стражу и продлении срока содержания под стражей. Каков порядок дальнейшего продления срока с учетом того, что для дополнительного расследования понадобиться не менее трех месяцев.

, Баграт, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Баграт, здравствуйте!

С 25 сентября по 3 января =3 месяца 9 суток срок содержания под стражей.

Какими участниками судопроизводства решались вопросы о заключении под стражу и продлении срока содержания под стражей.

Обычно рассматривается судом с участием:  следователя, могут пригласить РСО,  прокурора,  подозреваемого/обвиняемого,  защитника, потерпевшего.  Только суд может избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Каков порядок дальнейшего продления срока с учетом того, что для дополнительного расследования понадобиться не менее трех месяцев.

Процедура аналогичная. РСО устанавливает срок дополнительного следствия и поручает его следователю, который обращается с ходатайством о продлении срока следствия на нужный срок, так как установить РСО может только до 1 месяца, а также обращается  в суд с ходатайством с согласия РСО  о продлении срока меры пресечения в виде заключения по стражу на срок не менее 3 месяцев.

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.