Могут ли отстранить от работы и можно ли при медосмотре отказаться сдавать кровь?

при периодическом медосмотре на предприятии, успешно прошёл всех врачей и анализ мочи, но не стал сдавать кровь (становиться плохо при заборе из вены). Могут-ли отстранить от работы и можно-ли при медосмотре отказаться сдавать кровь?

, изотов, г. Красноярск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы не сдадите кровь, то вы не пройдете медосмотр, вам не выдадут соответствующие документы.

Если медосмотр является обязательным, то при его непрохождении работодатель обязан отстранить вас от работы.

Обоснование

ст. 76 ТК РФ

Работодательобязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;