Нужно ли оформлять доверенность на отца для выезда за рубеж?

Гражданский муж выезжает в Тайланд с дочерью без меня. У ребенка фамилия мужа. Подскажите нужно ли оформлять доверенность на отца для выезда за рубеж?

, Евгения, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Евгения! Ваша доверенность или разрешение на выезд за границу с отцом не требуется. Достаточно того, что отсутствует Ваш запрет на выезд.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей…
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

 Ваше согласие  на выезд ребенка за границу с отцом не требуется по российскому законодательству.

Однако в стране выезда, в данном случае Таиланд, могут быть  свои требования, которые лучше узнать в дип представительстве