Могут ли из пенсии удерживать деньги за капитальный ремонт дома?

Здравствуйте. У моей мамы (пенсионерки) высчитали из пенсии (пенсия около 9000 рублей) почти 3000 рублей за капитальный ремонт дома, который планируется бог знает на какой год. Никакого оповещения не было. На вопрос "Куда можно обратиться, где узнать на каком основании высчитали и кто дал такое распоряжение?" маме ответили ""Можете обратиться по адресу ул. Забайкальского рабочего, 94, все вопросы туда". Скажите, пожалуйста, правомерны ли такие действия и, если нет, то куда можно обратиться за разъяснениями? Квартира мамина приватизирована на 5 человек, в которой проживают 2 пенсионерки: моя бабушка 84 года и мама 63 года, высчитали только с мамы. Помогите, пожалуйста!

, Ирина, г. Чита
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Поясните пожалуйста, что означает «высчитали». За капитальный ремонт дома должны приходить квитанции с суммами, которые человека оплачивает ежемесячно, в момент оплаты за коммунальные услуги.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, в вашем вопросе много неясности, но в любом случае из пенсии вашей мамы не могли просто списать сумму за капитальный ремонт. Любые удержания могут быть произведены только по исполнительному листу, который выдаётся после вступления в законную силу решения суда или судебного приказа. Обязательно напишите жалобу в прокуратуру и подробно опишите вашу ситуацию, если можно приложите копии документов в качестве доказательств.

   Оплату за капитальный ремонт должны производить собственники квартиры. Так же  по общему правилу пенсионеры старше 70 и 80 лет имеют льготы по уплате капитального ремонта, но в каждом регионе есть свои требования. Поэтому вам лучше за разъяснениями обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.