Можно ли обжаловать решение УФАС и что для этого нужно?

Добрый день. участвовали в аукционе. Но не углядели, что В техн. части прописано соответствие товара ГОСТу. Мы выиграли аукцион.Данный товар не включен в перечень обязательной сертификации. На наш товар оформлен ТР ТС. В УФАС была направлена жалоба о несоответствии товара технической документации аукциона. Так как не хотим проблем с приемкой. ФАС отклонила нашу жалобу. Можно ли обжаловать решение УФАС? Аукцион № 0122200002517006876

, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Статья 105 закона 44-ФЗ предусматривает два порядка обжалования действий заказчика: в ФАС и в суд:

1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Поскольку решение ФАС вас не устроило, можете обжаловать его и/или действия заказчика в судебном порядке.

Какого-либо административного порядка обжалования (напр.в вышестоящий орган) решений ФАС по гос.закупкам законодательство не предусматривает.