Будет ли пересчитан налог после присвоения объекту нового адреса?

Здравствуйте,у меня есть покупатель на дом.Участок куплен мной и партнером,построено 2 дома,а потом участок был разделен на два кадастра.Адрес остался тот же на обоих домах.В августе 18 г. будет 3 года как выдано свид-во на дома.Сейчас есть потенц.покупатель на мой дом и участок,и просит изменить адрес на отдельный.Получив новые документы на новый адрес,попадаю ли я под налоги по новому законодательству,где сказано о расчете налога на имущества по кадастр.стоимости? Спасибо.

, Евгений, г. Анапа
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, доброе утро!

Начисление налога на имущество ведется по кадастровой стоимости, указанной в кадастровом паспорте.

Исходя из информации вашего вопроса, Вы указали что только участок разделен на два самостоятельных участка имеющих кадастровые паспорта.

Дома еще не разделены и не имеют Свидетельства.

При таких обстоятельствах в плане начисления налога у Вас останется по старому, но в любом случае по общей стоимости объектов недвижимости исходя из кадастровой стоимости.

Что касается вопроса получения самостоятельного адреса, то к вопросам налогообложения он не относиться, до тех пор пока Вы не получите Свидетельство о праве (выписки) на каждый дом отдельно.

В данной ситуации сумма налога вряд ли изменится, кроме случая изменения  его пропорциональности.

Например: Сейчас вы платите в равных долях 50/50. А при получении новых Свидетельств о праве окажется 45/55. То соответственно и налог будет рассчитан исходя из этого.