Законно ли в табеле нам проводят 168 часов?

Здравствуйте, я работаю частным охранником 4разряда вот уже как три месяца с напарником работаем сутки через сутки зарабатываем каждой более 300часов в месяц, а в табели нам проводят только 168часов законно ли это?

, Ирина, пгт. Белогорск
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Это незаконно, поскольку Согласно п. 4 ст. 91 Трудового кодекса, каждое предприятие обязано производить учет времени, отработанного членами трудового коллектива. При этом кодекс определяет предельные нормы длительности времени работы, которые в стандартном варианте равняются 40 часам в неделю (по 8 часов в день) при трудовой 5-дневке.

Согласно ст. 152 ТК РФ, оплата переработки производится за первые 2 часа деятельности — в полуторном размере, за остальное время — в двойном.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст.103 Трудового кодекса РФ

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Согласно ст.91 ТК РФ  Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В данном случае работодатель умышленно занижает часы работы в табеле, так как если бы они ставили по 300 часов трудовая инспекция могла бы привлечь их к административной ответственности за нарушение нормальной продолжительности рабочей недели, так как в неделю выработка часов будет превышать 40 часов. Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию для разбирательства отношений Ваших с работодателем