Когда работодатель должен выплатить пособие по БиР?

Здравствуйте,работаю в детском саду,1декабря отдала работодателю больничный лист по беременности и родам.аванс у нас 25 декабря зарплата за декабрь 10 января.Когда мне должны выплатить пособие?

, POLINA, г. Саратов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно  ч.1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», «страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы».

Так как аванс — это часть заработной платы (за первую половину месяца), а работодатель, согласно вышеуказанной норме Федерального закона, обязан выплачивать пособие в ближайший после назначения пособия день выплаты заработной платы (вне зависимости от наименования ее части), то в Вашей ситуации работодатель обязан выплатить пособие в день выплаты аванса — 25 декабря.