Могут ли уволить из-за судимости, которая была 6 лет назад?

Работаю бортпроводников в авиакомпании 6 лет. В этом году был осуждён по ч.1 ст.158, был назначен штраф. Может ли работодатель уволить по этой причине?

, Юрий, г. Самара
Анна Кузнецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день!
В соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда.
Верховный  Суд в Постановлении Пленума  РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что следует учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях
В качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.
Установленный месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания, как увольнение,  исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
С уважением, Кузнецова Анна

Юрий
Клиент, г. Самара

Данное дело (приговор по ст.158) никакого отношения к работе не имеет,но работодатель вкурсе. В данном случае могут уволить? Ещё смущает ст. 52 п.3 воздушного кодекса Р.Ф.