Как военнослужащему взять отпуск по семейным обстоятельствам при рождении ребенка?

Здравствуйте. Я военнослужащим. У меня родила жена. А командир отказывает мне в отпуске по семейным обстоятельствам. Якобы нет такого в уставе и прочее... справку к рапорт прилогал. Подскажите чем можно руководствоваться и как быть?

, Сергей, г. Киров
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемый Сергей! Только в этих случаях:

п.7  Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)