Нужно ли заверять электронной подписью заявление и документы в суд от истца?

Здравствуйте. Соседи по коммунальной квартире (с отдельными лицевыми счетами, т.е., у каждого - изолированная комната, а не доля) выжили нас преступными действиями, подтверждёнными видео-доказательствами (которые, не знаем, примут ли в суд -к исковому заявлению - вообще, хотя они с камеры наблюдения), т.к. ни полиция, ни прокуратура, не возбудили до сих пор уголовных дел по данным преступлениям, намерены самостоятельно обратиться в суд, т.к. год терпим моральные страдания и несём материальные убытки, вынужденно арендуя чужое жильё. Прочли в интернете, что в суд можно обратиться с исковым заявлением в электронном виде, но непонятно: необходима ли обязательно для этого электронная подпись заявителя (физ. лица - нас двое - мы семья) или достаточно подтверждённой учётной записи каждого из заявителей - с портала "Госуслуги"? (непонятно, т.к. прочли, что для подачи заявления в суд необходима именно учётная запись, а для приложения документов - к заявлению в суд -необходимо заверить каждый документ электронной подписью заявителя, на скане документов, т.е., или там опечатка в правилах, или электронная подпись действительно необходима и не просто вводятся печатные документы - через компьютер, а именно - отсканированные документы должны быть, выходит?) Ведь именно потому и решили в электронном виде обратиться в суд, т.к. много доказательных документов (в т.ч., мед. документов), а в суд нужно распечатывать 3 экземпляра - по количеству сторон (и судье), вроде бы, но электронная подпись, наверное, дорогая и двоим заявителям нужно две подписи оплачивать (и где это заказывать), или всё-таки в электронном виде обращаться по уголовным делам - можно только с учётной записью "Госуслуг"? Жду ответа именно от того, кто уже сталкивался и знает точно, чтобы точно приняли документы в электронном виде в суд, а не возвращали. С уважением, заранее благодарна за ответ.

, Альбина, г. Москва
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Альбина!

Формы обращения в суд в электронном виде

Документом предусмотрено два способа подачи иска в электронном виде: направив «сканы» (электронные образы) или электронные документы.

Первый способ предполагает передачу электронных копий документов, подписанных простой электронной подписью: для работы в системе достаточно ввести логин и пароль. Проверка сканов происходит путем истребования судом у отправителя оригиналов бумаг, т.е. заявление можно направить и заочно, но оригиналы все равно необходимо предъявить суду.

Направление документов в электронном виде предполагает их визирование усиленной квалифицированной цифровой подписью, равной по значимости собственноручной. Тогда присланные бумаги признают равноценными документации на бумажном носителе.

Для направления исков через сервис Госуслуги граждане должны иметь или пройти соответствующую регистрацию. На первом этапе система используется для направления заявлений, ходатайств и иных документов по административным делам, подписанным электронной подписью. Далее через этот же сервис заявители смогут в личном кабинете видеть копии судебных актов, извещения, вызовы в суд и иные документы, подписанные судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.

Где получают электронную подпись?

Для доступа ко всем услугам портала необходимо иметь усиленную квалифицированную подпись. Сделать это можно до регистрации либо после. Второй вариант предпочтительнее, т. к. вы убедитесь, что ЭЦП для госуслуг  действительно необходима.

Что надо сделать на сайте?

Получить данные об Аккредитованных Удостоверяющих Центрах.
Выбрать доступный для вас.
Навести справки о предоставляемом уровне сервиса и ценах за обслуживание.
Отправить заявку.

 заявку на получение ЭП, можно подать также на портале госуслуг.

Исходя, из вышеизложенного, Вам проще всё же отправить в суд документы в печатном виде. Исковое заявление и приложенными к нему копиями документов по числу лиц.