Как аннулировать начисленный транспортный налог за несуществующую машину?

в 2014 году приобрел автомобиль, при постановке на учет вГИБДД выявилась проблема, перебиты номера и подделаны документы. машину арестовали, без составления соответствующего акта. налоговая начисляет транспортный налог за 2016 год за эту машину, хотя на учет она так и не встала в 2014 году. как можно решить проблему с начислением транспортного налога и на кого подавать исковое заявление?

, Андрей, г. Ангарск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 362 НК РФ

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

По смыслу данной нормы транспортное средство является объектом налогообложения в том случае,  когда органы ГИБДД обладают информацией о его владельце, что и произошло в данном случае.

Поэтому оснований для освобождения от налогообложения не имеется.

Между тем,  обратитесь к дознавателю, который возбудил уголовное дело и изъял автомобиль и поинтересуйтесь можно ли забрать автомобиль и пользоваться им,  в частности в целях утилизации.

После утилизации налог платить не нужно будет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Маловероятно освободить Вас от налоговой задолженности. Вас считали налогоплательщиком на основании доверенности на передачу Вам автомобиля?

Налоговый кодекс

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Судебная практика по этому поводу.

Апелляционное определение СК по административным делам Тамбовского областного суда от 01 апреля 2015 г. по делу N 33-776/2015
Исходя из положений ст. 357 НК РФ, плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения на основании ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено этой статьей.

В соответствии с п. 1 ст. 358 НК РФ объектом обложения транспортным налогом признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Признание физических лиц плательщиками транспортного налога производится на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которые они зарегистрированы, поступивших в налоговые органы в порядке, предусмотренном ст. 362 НК РФ, от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

Таким образом, обязанность уплачивать транспортный налог ставится в зависимость от регистрации транспортных средств, признаваемых объектом налогообложения.

По смыслу указанной нормы транспортный налог не взимается только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах.

Арест имущества в определенной степени ограничивает собственника в праве пользования и распоряжения этим имуществом, но не прекращает права собственности на него.

Таким образом, поскольку арест транспортных средств не прекращает права собственности на них и, следовательно, данная мера не является основанием для снятия этих транспортных средств с регистрационного учета, собственник, на которого зарегистрированы арестованные транспортные средства в соответствии с положениями ст. 357 НК РФ считается плательщиком транспортного налога.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/133895432/#ixzz52KqYyYGD

С уважением!  Г.А. Кураев

Если регистрация транспортного средства была аннулирована, то за период действия регистрации взыскать налог, освободиться от его уплаты маловероятно.

Пример судебной практики в подтверждение

https://rospravosudie.com/cour...

А вот начисление налога за период после аннулирования регистрации нужно оспаривать.

Нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства и подать заявление на освобождение от уплаты на основании решения об аннулировании регистрации.

В случае отказа, оспаривать в административном (в вышестоящую инспекцию) и в  судебном порядке.

Пример судебной практики

ИРКУТСКИЙ
ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 июня 2016
г. по делу N 33а-8254/16
Рассматривая дело и принимая решение об
отказе в удовлетворении заявленных налоговым органом требований о взыскании с
Щ. недоимки по транспортному налогу за 2013 год, суд первой инстанции исходил
из того, что регистрация транспортного средства (данные изъяты) государственный
номер Номер изъят аннулирована органами МВД РФ 04.12.2015 г., сославшись на
положения п. 51 Правил регистрации транспортных средств, утвержденных Приказом
МВД РФ от 24.11.2008 г., в соответствии с которыми, при прекращении
(аннулировании) регистрации признаются недействительными конкретное
регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие
регистрационные действия (далее — Правила регистрации транспортных средств).
Так же суд при принятии решения руководствовался решением Братского городского суда от 12 мая 2015 года,  которым признаны незаключенными договор купли-продажи транспортного средства  (номерного агрегата) N <адрес изъят> от 29 сентября 2010 года,  заключенный между Щ. и Щ.Н.А. и договор купли-продажи транспортного средства  (номерного агрегата) Номер изъят от 08 июля 2013 года, заключенный между Щ. и  Щ.Е.

Однако при принятии решения суд не учел, что в соответствии с положениями п. 3 ст. 453 ГК РФ Щ. до момента вступления
решения в законную силу и принятия решения об аннулировании регистрации транспортного средства, был собственником указанного выше транспортного средства,  являющегося объектом налогообложения.

Тот факт, что 04.12.2015 г. регистрация  автомобиля была аннулирована, не может служить основанием для освобождения Щ.,  от обязанности платить законно установленные налоги и сборы за тот период,  когда он являлся собственником транспортного средства. http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

машину арестовали, без составления соответствующего акта. налоговая начисляет транспортный налог за 2016 год за эту машину, хотя на учет она так и не встала в 2014 году.

Андрей

Здравствуйте.

Не вполне понятно. Если исходить из информации, изложенной Вами, то выходит, что автомобиль не был зарегистрирован на Ваше имя. Если это так, то на основании чего в таком случае налоговая начисляет налог?

В соответствии с ч. 1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками по транспортному налогу являются физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, указанные в ст. 358 НК РФ.

 В ч. 2 ст. 357 НК РФ приведено исключение из этого правила, оно касаются граждан, использующих транспортные средства на основании доверенности. При этом о наличии такой доверенности в налоговый орган должно быть сообщено владельцем.

До 2016 года Вам налог выставлялся?

В принципе, если действительно Вы владели автомобилем по доверенности, но не переоформили ее на себя, то наилучшим выходом в данном случае на мой взгляд будет включение уплаченного Вами транспортного налога в убытки, связанные с приобретением автомобиля с перебитыми номерами и предъявление их продавцу.

Андрей, все юристы которые отметились в Вашем вопросе указали, что налог заплатить Вам придется. Я же дополнил (поскольку Вы спрашивали к кому предъявлять иск), что поскольку Вы фактически утратили автомобиль по вине определенного лица, продавшего его Вам, а оплачиваемые налоги также являются Вашими убытками, то Вы вправе включить указанные суммы в иск, который будете предъявлять продавцу. Если конечно у Вас есть с ним договор с указанной в нем суммой, которую Вы уплатили.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте, действительно, автомобиль подлежит государственной регистрации как недвижимого имущества и только после проведения гос. регистрации на вас могут начислять транспортный налог. Можно попробовать взять справку из ГИБДД, что данный автомобиль на вас не зарегистрирован и подать заявление в налоговую ( лучше в месте с постановлением о возбуждении уголовного дела, если оно есть), чтобы вас освободили от уплаты транспортного налога — поскольку государственная регистрация ТС на вас не была произведена. Если налоговая откажет, то вместе с ее письменным ответом подавайте исковое заявление в суд. о признании вас ненадлежащим плательщиком, и обязать налоговую освободить вас от уплаты транспортного налога. Можно через суд расторгнуть договор купли-продажи,

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер.

как можно решить проблему с начислением транспортного налога

Я полагаю, что вам необходимо обратиться с заявлением об освобождении от уплаты налога в МИФНС, при этом необходимо сослаться на ПИСЬМО Минфина от 1 апреля 2008 г. N 03-05-05-04/05

Там прямо указывается следующее: ..

вместе с тем обращаем ваше внимание, что в соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения, в свою очередь, признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 358 Кодекса).

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия данного транспортного средства у налогоплательщика, если иное не предусмотрено Кодексом. Указанный вывод подтверждается судебно-арбитражной практикой (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2007 N А56-50465/2006; ФАС Уральского округа от 18.10.2007 N Ф09-8501/07-С3).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

В первом случае (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2007 N А56-50465/2006) суд указал, что

Признание физических и юридических лиц плательщиками транспортного налога производится на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы; эти сведения поступают в налоговые органы в порядке, предусмотренном статьей 362 НК РФ, от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств. Согласно пункту 5 статьи 83 НК РФ в редакции Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ только с 1 января 2004 года сведения о том, что на имя организации зарегистрировано транспортное средство, и данные об этом объекте должны поступать в налоговые инспекции из уполномоченных органов, занимающихся регистрацией транспортных средств. Получив от регистрирующих органов информацию о лице, на имя которого зарегистрировано транспортное средство, налоговые органы ставят владельца транспортного средства (организацию или физическое лицо) на учет как плательщика транспортного налога и уведомляют его об этом. Регистрирующие органы обязаны представлять в налоговые органы информацию о транспортных средствах и их владельцах по специальной форме. На основании данных, поступивших от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, налоговые органы формируют базу налогоплательщиков. На ее основе рассчитывается сумма транспортного налога для физических лиц и проводятся мероприятия по контролю за соблюдением законодательства по транспортному налогу юридическими лицами.

Во-втором ФАС Уральского округа от 18.10.2007 N Ф09-8501/07-С3)

Признание физических и юридических лиц плательщиками транспортного налога производится на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которые они зарегистрированы, поступивших в налоговые органы в порядке, предусмотренном ст. 362 Кодекса, от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

Таким образом, обязанность уплачивать транспортный налог ставится в зависимость от регистрации транспортных средств, признаваемых объектом налогообложения этим налогом. При этом главой 28 Кодекса не предусмотрено освобождение налогоплательщика от уплаты транспортного налога в случае, если у него отсутствует зарегистрированный на это лицо объект налогообложения транспортным налогом. Поскольку обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах (ст. 44 Кодекса), то лицо, на котором зарегистрировано транспортное средство, является плательщиком транспортного налога независимо от фактического владения данным транспортным средством.

Таким образом, указывается на возникновение обязанности по уплате транспортного налога при наличии регистрации ТС.

на кого подавать исковое заявление?

При отказе МИФНС удовлетворить ваше заявление подавайте иск об освобождении от уплаты транспортного налога к МИФНС.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.