Какой налог я должна оплатить в конце этого года за ИП, если деятельность не вела?

Здравствуйте! Ярослава, ИП, туризм, упрощёнка. ИП зарегистрировано 4 месяца назад. Предприним. деятельность не вела. Работала. Какой налог я должна оплатить в конце этого года? Спасибо

, Бордовская Ярослава Алеексеевна, г. Ярославль
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В конце года вы уплачиваете не налоги за осуществляемую Вами деятельности, а страховые взносы на пенсионное и медицинское обеспечение. Так как последний день 2017 года является выходным, то последним днем уплаты для Вас будет являться 09.01.2018 г.

Данные страховые взносы уплачиваются независимо от того, велась ли Вами предпринимательская деятельность или нет. От уплаты данных взносов освобождаются только индивидуальные предприниматели официально приостановившие свою деятельность в определенных случаях (например декретный отпуск, служба в армии).

Так как вы зарегистрированы в течении только 4 месяцев, то вы уплачиваете страховые взносы не за весь 2017 год, а только за данные 4 месяца.

Расчет происходит по следующим формулам.

7500 руб. 00 коп. — размер МРОТ за первое полугодие 2017 г. (расчет за 2017 г полностью осуществляется именно из этой суммы).

Размер процентного соотношения по уплате страховых взносов (ст. 425 Налогового кодекса РФ):

26 % пенсионное обеспечение

5,1 % — медицинское обеспечение

7500 (МРОТ) * 4 (срок деятельности в месяцах) * 26 % (Пенсионный взнос) = 7800 руб.

7500 (МРОТ) * 4 (срок деятельности в месяцах) * 5,1 % (Медицинский взнос) = 1530 руб.

Уплата данных денежных средств может быть произведена как наличными, так и в безналичном порядке.

Сформировать платежное поручение в банк по уплате данных денежных средств можно с помощью приложения, имеющегося на официальном сайте налоговой.

https://service.nalog.ru/payme...