Как защитить себя при отказе оплачивать сумму за выполненные работы?

Между исполнителем и Заказчиком был составлен договор, но заказчик его не подписал и отправил предоплату на счет исполнителя. Исполнитель приступил к работе и просрочил с заказом на 2,5 месяца. После готовности заказа, Исполнитель отправил Акт и Счет на оставшуюся часть оплаты. Но Заказчик посчитал, что заказ ему больше не нужен по прошествии времени и требует вернуть предоплату и отказывается подписывать акт. Если договор не подписан, то сроки и условия теряют свою силу? Что делать исполнителю в данном случае, что бы не возвращать предоплату, т.к. вся сумма была потрачена на оплату материалов и труд сотрудников. Чему грозит суд для Исполнителя? Какие у него есть права и на что он может претендовать? Какую неустойку может потребовать суд от той или иной стороны?

, Роман, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если договор не подписан, то сроки и условия теряют свою сил?

Договор не подписан, значит не заключен и придется доказывать факт его заключения. Тем более. что для подобных договоров предусмотрена обязательная письменная форма.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 161]
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Что делать исполнителю в данном случае, что бы не возвращать предоплату, т.к. вся сумма была потрачена на оплату материалов и труд сотрудников. Чему грозит суд для Исполнителя

Доказывать факт заключение договора.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 162]
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

То есть вступите в переписку с контрагентом.

Какую неустойку может потребовать суд от той или иной стороны?

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Роман
Клиент, г. Москва

Т.е. если договор не подписан, то соответственно нету сроков и условий, следовательно вправе ли заказчик требовать возврат денежных средств от Исполнителя, ссылаясь на несоблюдение сроков Исполнителем? Пытаюсь понять, не подписание договора в данном случае какой стороне на руку? (Если Исполнитель хочет сдать выполненный заказ и получить оставшуюся оплату, а Заказчик, ссылаясь на несоблюдение сроков, хочет получить свою предоплату обратно)

Он будет требовать как неосновательное обогащение. Мол перевел не зная зачем. Неподписание договора на руку Заказчику. У него же есть подтверждение факта передачи денег.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.