Могут ли доказать, что номер нечитаем и что можно предпринять?

Зато, люблю фокусы. Есть такие наклейки, что полностью повторяют символы госномера, но не для инфракрасных камер контроля, на них будет засвет. Собственно, могут ли доказать что номер нечитаем и я его сокрыл конда по факту ничего не изменено и естественно с 30 метров все читается

, Степан, г. Москва
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Степан !

В соответствии с п. 2 ст. 12.2 КоАП РФ,

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В соответствии со ст. 326 УК РФ,

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Действительно, в описанном Вами случае доказательств для дела об административном правонарушении (превышение скорости) не будет. Однако Вы должны осознавать, что данными действиями совершаете иные противоправные действия.

Удачи !

Степан
Клиент, г. Москва

Да, я читал эти статьи, тем не менее в них не конкритезированны действия о сокрытии, то есть, наклейки на номере не видоизменяют его и не скрывают от человеческих глаз, только от камер. Отсюда и вытекает мой вопрос, ведь в законе не написано "нельзя скрывать от камер", нельзя видоизменять и скрывать, в моем примере госномер мой и оригинальный, просто поверх него наклеены светоотражающие наклейки, пленка и т.п

Читайте внимательнее.

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.
Отсюда и вытекает мой вопрос, ведь в законе не написано «нельзя скрывать от камер»

Именно так и написано. Наклейка является материалом, препятствующих идентификации гос. номера (с помощью средств видеофиксации разумеется).