Наследственные квартиры еще опасны?

Здравствуйте. Покупаем квартиру через агенство и понравился один вариант. Но квартира наследственная. Агент от покупки отговаривает (в пользу другого варианта), мотивируя это тем, что наследственные квартиры опасны, хотя в данном случае с момента завещания прошло 7.5 лет. Правда завещание составлено на племянника, хотя есть внуки (сын завещателя умер, по праву представления). Другой знакомый говорит, что квартира чистая, поскольку первый раз продается (приватизирована в 1993, наследство 2010). Цена квартиры и правда существенно ниже других вариантов в этом доме. Еще риэлтор говорит, что лучше взять титульное страхование, если мы будем настаивать на этом варианте.

Попытался изучить риски сам, но информация очень противоречивая. Где-то пишут сроки давности 3 года, где-то 10. Наткнулся даже на случаи, когда оспаривали приватизацию спустя 15 лет, т.е. сроки давности в отдельных случаях вообще не действуют.

Можете сказать, оправданы опасения риэлтора или нет и сколько лет осталось "трястись". Полагаю у риэлтора может быть свой интерес, например, навязать мне страховку, а это 30 тыс в год на три года (пока истечет 10 лет).

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

хорошо бы конечно изучить все документы по квартире, но исходя из представленной информации, на мой взгляд, рисков нет.

даже если вдруг появится наследник, который не знал о наследстве, то разбираться он будет с продавцом, с которого может потребовать компенсацию своей доли наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре не возможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва

Так тут же наследство по завещанию, какую долю он сможет требовать?

Алексей

обязательную

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Титульное страхование в данном случае не панацея, пскольку основания прекращения титула заложены задолго до совершения сделки с квартирой, а страховать будут лишь те риски которые возникают с момента совершеняи сделки и страхования. Поддержу коллегу. Особых рисков из того, что Вы говорите не вижу. В данном случае истребовать квартиру у Вас не представляется возможным, в соответствии с Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П. поскольку Вы будете добросовестным приобретателем

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

по срокам -

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом 10 лет это крайний срок в аналогичных случаях. Но, еще раз — если потенциальный наследник и появится, он будет вправе предъявить свои претензии лишь продавцу в части выплаты его доли от продажи квартиры. С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ.

В решении КС сказано ведь про вымороченные квартиры. Но там срок давности получается тоже пропущен 1994, видимо в спорах с государствами они не действуют. А с третьими лицами срок давности 3 года или 10 лет, если они не знали о наследстве.

Срок 3 года с момента как узнали или должны были узнать, но не более 10 лет с момента совершения сделки. В Вашем случае «потенциальный » истец не был стороной сделки, поэтому срок для него пресекается 10 годами с момента сделки. Но, он не предъявит претензии Вам, поскольку, как справедливо указал коллега Чернобавский Дмитрий существует судебная позиция ВС по указанным вопросам

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре не возможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Потенциальный наследник сможет предъявить претензии лишь к продавцу, потребовав выплаты стоимости его доли. Для Вас опасности нет. По титульному страхованию по указанной ситуации тоже все понятно? Необходимости в нем нет, поскольку страхуют возможные причины лишения титула, возникшие после заключения договора. В Вашем случае потенциальная причина существует до момента заключения договора. С уважением Евгений Беляев