Имею ли я право на инвалидность, если после удаления опухоли состояние не улучшается?

Здравствуйте, не подскажите по вопросу инвалидности? У меня уже год 3 группа инвалидности после удаления опухоли головного мозга. Скоро переосвидетельствование в МСЭ, вопрос в том, что за год состояние не улучшилось, а порой вообще плохо. Низкое давление, головокружение, слабость в организме. В июле месяц пролежал в больнице, неделю назад пришлось вызывать скорую помощь, так как боль терпеть сил не было. Невролог разводит руками, говорит с их стороны всё нормально. Ну нормально бы было, скорую не вызывал бы. Обследуюсь регулярно у психиатра и принимаю психотропные препараты. Вопрос в том имеют ли право отказать в продлении группы? Так как они её не особо охотно и давали изначально, мотивируя тем – что при тотальном удалении опухоли, группа не положена. И ещё стою второй месяц на учёте в центре занятости, с моими проблемами по здоровью никто не берёт на работу, уже 4 отказа. Имеют ли право отказать в продлении группы, если за год состояние после операции вообще никакое, прошли только приступы которые были при опухоли. А общая картина состояния здоровья неудовлетворительная.

, Андрей, г. Старый Оскол
Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Андрей,

Согласно п. 5. Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

В случае если вас не признают инвалидом то вы может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Вам повторно назначат медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов вынесут решение.

Кроме того. решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд. В рамках судебного производства вы вправе ходатайствовать о назначении судебно- медицинской экспертизы.