Какова ответственность за невыплату аванса работодателем?

Устроился в фирму с 8.12.2017, трудовой договор еще не подписан, но по поводу сроков оплаты в нем будет либо формулировка 1:

"выплата заработной платы производится два раза в месяц, 10 и 25 числа"

либо формулировка 2:

"Выплата заработной платы производится двумя частями, не позднее 10 и 25 числа каждого месяца: 25-го числа выплачивается заработная плата за первую половину текущего месяца в размере 50% от суммы оклада; 10-го числа следующего месяца осуществляется окончательный расчет по итогам работы за предыдущий месяц;"

отработал 12 рабочих дней, наступает 25.12.17 и работодатель аванс не выплачивает, мотивируя таким образом:

"Те, кто отработал в компании не полную первую половину месяца, те аванс не получают. Аванс положен только тем, кто в компании с 01.12.2017 г. Получите расчет за декабрь целиком 10.01.18." И якобы есть где-то в законах формулировка, что "нужно 15 рабочих дней отработать чтобы аванс выплачивался".

Подскажите пожалуйста: кто прав, на какие нормы ссылаться, и как вразумить расчетчиков зарплаты ?

, Андрей, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Во-первых, формулировка не корректна в части

не позднее 10 и 25 числа каждого месяца

Андрей

должны быть указаны конкретные даты (ст.136 ТК РФ).

Во-вторых, может быть не  корректной формулировка

25-го числа выплачивается заработная плата за первую половину текущего месяца в размере 50% от суммы оклада; 10-го числа следующего месяца осуществляется окончательный расчет по итогам работы за предыдущий месяц;"

Андрей

если кроме оклада есть какие-то надбавки /доплаты (но не премии!) — за сверхурочную работу, ночные смены, работу в праздники и выходные, за «вредность» и т.п., то их тоже должны выплачивать пропорционально отработанному времени, в том числе и в аванс.

В-третьих, утверждение

Те, кто отработал в компании не полную первую половину месяца, те аванс не получают. Аванс положен только тем, кто в компании с 01.12.2017 г. Получите расчет за декабрь целиком 10.01.18." И якобы есть где-то в законах формулировка, что «нужно 15 рабочих дней отработать чтобы аванс выплачивался».

Андрей

полное вранье. Это противоречит ТК РФ, да и Роструд неоднократно давал разъяснения. Например:

Таким образом, ТК РФ не определены конкретные сроки выплаты заработной платы, а также ее размер за полмесяца. Данные вопросы отнесены к правовому (коллективно-договорному) регулированию на уровне учреждения.
Считаем, что работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.
При этом полагаем, что при определении размера выплаты заработной платы за первую половину месяца необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей) (например, компенсационная выплата за работу в ночное время в соответствии со статьей 154 ТК РФ, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и другие).
Что касается выплат стимулирующего характера, начисляемых по результатам выполнения показателей эффективности (оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц), а также выплат компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьями 152 и 153 ТК РФ), полагаем, осуществление указанных выплат производится при окончательном расчете и выплате заработной платы за месяц.
По нашему мнению, уменьшение размера заработной платы за первую половину месяца при начислении может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников.
Вопрос:… О размере зарплаты за первую половину месяца. (Письмо Минтруда России от 10.08.2017 N 14-1/В-725)
В соответствии с действующей частью шестой статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Указанные требования установлены к выплатам заработной платы, начисленной работнику за отработанное в конкретном периоде рабочее время, выполнение нормы труда (должностных обязанностей).
С учетом новой редакции статьи 136 ТК РФ заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего периода, за вторую половину — с 1 по 15 число следующего месяца.
Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются одной из составляющей заработной платы и могут выплачиваться за иные более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и другие).
В силу части второй статьи 135 ТК РФ системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка показателей.
Таким образом, сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом. Так, если положением о премировании установлено, что выплата премии работникам по итогам за определенный системой премирования период, например за месяц, осуществляется в месяце, следующем за отчетным, или указан конкретный срок ее выплаты, а по итогам работы за год — в марте следующего года или также указана конкретная дата ее выплаты, то это не будет нарушением требований части шестой статьи 136 ТК РФ в новой редакции.
Вопрос:… О сроках выплаты премий работникам. (Письмо Минтруда России от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293)
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доводы работодателя конечно несостоятельны — с учётом длящегося характера трудовых отношений большого значения не имеет отработали ли Вы 15 дней 25.12. или отработаете их 28.12. Кроме того ничто не мешало выплатить Вам 25.12 за фактически отработанные 12 дней — поэтому дело скорее в финансовых затруднениях организации или в бухгалтерии (бухгалтере)… С учётом того обстоятельства, что трудовой договор с конкретными сроками оплаты не подписан — категорично настаивать на чём-то для Вас затруднительно. Советую поговорить с руководителем — сослаться на затруднительное материальное положение и предстоящие праздники, попросить выдать аванс — запрета со стороны закона здесь никакого нет — аванс может быть выдан и в первый день работы..

Максим Фокин
Юрист
В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор работодатель обязан оформить с работником в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Так, как вы работаете с 8.12.2017г. И по настоящее время с вами не заключили письменный трудовой договор, то в действиях работодателя усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27КоАП РФ.
Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя либо в прокуратуру за защитой нарушенного права.
Успехов.