Повлияет ли судимость отца на оформление ребенка на работу в МВД?

Подскажите,пожалуйста, повлияет ли судимость отца (условная,полученная в 1985г) на оформление ребенка на работу в МВД?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна!

Подскажите, пожалуйста, повлияет ли судимость отца (условная, полученная в 1985г) на оформление ребенка на работу в МВД?

У нас в России конечно не 37 год, и как говорится «сын за отца не в ответе», но наличие у близких родственников судимости при поступлении на службу в правоохранительные органы вероятнее всего станет причиной отказа в поступлении на службу. Конечно официально причиной отказа это быть не может, так как законодательно это не является запретом, но откажут формально по другим основаниям. В МВД есть давно сложившиеся практика лиц, имеющих судимых родственников в органы не брать. Скрывать наличие судимости у родственников нет смысла, так как каждого кандидата проверяют.

Однако имеются и исключения, и бывает такое, что все же на службу принимают. Сам служил и прецеденты такие знаю на практике.

всего доброго!