Как вернуть долг, если продавец уклоняется?

Здравствуйте, мы хотели купить квартиру в рассрочку. Заключили предварительный договор купли-продажи, внесли задаток в размере 100000 руб. Далее еще 12000 руб и 50000 руб. Про задаток прописано в договоре купли-продажи, на остальные суммы есть расписки, но они не заверены нотариусом. Далее мы расторгли договор по обоюдному согласию, и взяли расписку со своего несостоявшегося Продавца на сумму 162000 по долгу плюс 3000 руб-неустойка, итого на сумму 165000 руб. Теперь Продавец уклоняется от оплаты долга. Что делать?

, Мария, г. Геленджик
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо написать письменную претензию должнику, после чего обращаться в районный суд по месту регистрации ответчика.

Перед подачей иска нужно оплатить госпошлину (можете воспользоваться калькулятором в Интернете)

Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Сразу Вы деньги не вернете, так как процедура не быстрая.

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий