Как в судебном приказе будет указано солидарное взыскание долгов?

Я-единственный собственник квартиры, имею долг за жку. в ней прописаны мой муж и ребенок несовершеннолетиний (17 лет). ТСЖ хочет вызскать через судебный приказ. Как в судебном приказе будет: взыскать солидарно с нас троих (я,муж, ребенок) или солидарно с нас двоих с мужем?

, Елизавета, г. Самара
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Ст. 210 Гражданского кодекса РФ установлено:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ:

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Вышеуказанное говорит о том, что расходы по коммунальным услугам взыскиваются именно с собственников квартиры, а не проживающих там лиц.

А значит все расходы будут взыскиваться только Вас, так как Вы являетесь единственным собственником квартиры. Обращение взыскание долга на Вашего мужа и ребенка недопустимо.

В тоже время если данная квартира была приобретена Вами уже в браке, то в соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ собственниками квартиры будете являться не только Вы, но и Ваш супруг, и в данном случае взыскание задолженности будет происходить солидарно в отношении Вас и Вашего супруга.

Елизавета
Клиент, г. Самара

Спасибо, я единственное не пойму , в рамках приказного производства мировой судья примет заявление на такой приказ судебный, где по 1\2 доли с каждого из супругов взыщут? То есть это бесспорный момент для судьи? Квартира куплена в браке и про отмену судебного приказа я знаю. Просто хочу понять , стоит ли мне особо сопротивляться. иногда деевле признать и оплатить , чем тратиться на исковое , все равно проиграю, долг то есть.