Как по судебному приказу будут взыскивать задолженность?

Квартирой владеют двое собственников в долях 1\3 и 2\3. Есть прописанное третье лицо (просто прописано, то есть не собственник, а член семьи). ТСЖ грозит с нас всех взыскать судебным приказом долг за жку. Неужели со всех перечисленных по судебном приказу, несмотря на неравные доли в собственности взыщат солидарно поровну?

, Елизавета, г. Самара
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Ст. 210 Гражданского кодекса РФ установлено:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ:

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Вышеуказанное говорит о том, что расходы по коммунальным услугам взыскиваются именно с собственников квартиры, а не проживающих там лиц.

Само понятие как солидарная ответственность предполагает, что задолженность может быть взыскана в полном объеме с любого из должников, а впоследствии данное лицо может взыскать в порядке регресса с других должников сумму их задолженности, которая была им уплачена.

ч. 1 ст. 323 Гражданского кодекса РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

п. 1 ч. 2 ст. 325 Гражданского кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.