Страховые взносы ОПС в фиксированном размере

ИП , с 01.08 2017 не работаю истек срок регистрации кассового аппарата. Как рассчитать взноси 2017. Считать 01.07. 2017 или 01.12. 2017

, Карина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Почему именно с этих дат? Если вы зарегистрировали ИП с 01.08.2017 г., то и взносы рассчитываются с этой даты по 31.12.2017 г.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Карина. Тот факт, что Вы не работаете с 01.08.2017,  никак не влияет на расчет и обязанность уплаты страховых взносов.

В соответствии с п. 4 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 августа 2004 г. N 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании» индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет.

 Если Вы не работаете как ИП и не планируете возобновить работу, то чтобы не уплачивать страховые взносы, Вам лучше сняться с регистрации как ИП. Страховые взносы считаются для вновь зарегистрированных ИП с даты регистрации по 31.12.2017, если Вы зарегистрированы ранее 01.01.2017, то страховые взносы Вам нужно уплатить до 31.12.2017 г. в полном объеме на ОПС 26% от МРОТ в сумме 23400,00 руб. и на ОМС 5,1% от МРОТ в сумме 4590,00 руб.