Вопрос по начислению коммунальных услуг для паркинга

Я владелец МОТОместа в подземном паркинге одного из домов СПб. Это место было куплено в праве общедолевой собственности паркинга, как 1/134 доля. Всего в паркинге 134 доли, т.е. 134 места, но все места разные, где-то площадь больше (семейные места), где-то меньше (одинарные места), где-то вообще оч маленькая (как на моем мотоместе). Но управляющая компания начисляет оплату коммунальных услуг в равных долях, всем одинаковую, хотя мое, например, место в разы меньше обычных. Ссылаясь при этом на нормамы Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ — все расходы на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги несут все собственники в размере доли в праве общей собственности и потребленным ими коммунальным услугам.

На сколько юридически верно применять эти нормы к мотоместам? Возможно ли как-то изменить ситуацию и вести расчеты относительно площади? Правомерно ли будет на собрании ТСЖ паркинга принять другие тарифы не пропорционально количеству долей, а пропорционально площади?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

На сколько юридически верно применять эти нормы к мотоместам? Возможно ли как-то изменить ситуацию и вести расчеты относительно площади? Правомерно ли будет на собрании ТСЖ паркинга принять другие тарифы не пропорционально количеству долей, а пропорционально площади?

Илья

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Вопрос в том, является ли паркинг общедомовым имуществом, по факту нет, раз у Вас 1/134 доля в «паркинге» и на учете в реестре стоит как машино-место. Как пример практика ниже:

Право собственности Катаржиной А.В. на машино-места в подземном гараже зарегистрированы на основе сделок от 18 июня 2008 г., а именно: Договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома NN ***, ***

Таким образом, подземный гараж не может являться общим имуществом всех собственников жилых и нежилых помещений.

Принимая во внимание, что не все собственники жилых и нежилых помещений жилого дома являются собственниками машино-мест в подземном гараже, а также не все собственники машино-мест являются собственниками жилых и нежилых помещений в жилом доме, ТСЖ «Можайское 22» обоснованно установил различные тарифы для собственников жилых и нежилых помещений, поскольку распределение затрат по содержанию общего имущества подземного гаража между всеми собственниками жилого дома будет неправомерным, также как и возложение бремени содержания общего имущества, относящегося к собственникам жилых и нежилых помещений на собственников машино-мест.

Выделение затраты на содержание и ремонт общего имущества для жилых и нежилых помещений, а также для подземных гаражей, в отдельные финансово-хозяйственные планы (сметы) не противоречит действующему законодательству по вопросам содержания и эксплуатации жилого фонда в Российской Федерации. Все затраты делятся между собственниками жилых помещений и собственниками нежилых помещений, пропорционально принадлежащих им на праве собственности помещений и их долей в праве общей собственности на общее имущество.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132555112/#ixzz52IVii48A

Таким образом, вопрос о тарифе за содержание машино-мест в данном случае как мне видится должен решаться протоколом собрания собственников паркинга, и в платежке должна быть отдельная графа. Может быть как фиксированная плата (в таком случае не понятно как считают расходы на содержание парковки), так и за 1 кв.метр площади, это зависит от сметы расходов, которую обязана УК утверждать каждый год на общем собрании собственников — данный вопрос не урегулирован четко нормами ЖК РФ.

Если на собрании решите принять тариф на содержание машино-мест за 1 кв.метр — вполне законно, и судебная практика идет по тому же пути

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Данный вопрос должен решаться на общем собрании собственников, если такового нет взимание оплаты неправомерно.

По разъяснениям Комитета по тарифам Санкт-Петербурга:

О размере платы за содержание автостоянки (подземного паркинга) в многоквартирном доме для собственников машино-мест

Согласно абзацу 12 пункта 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией) (далее – паркинг), приравнены к нежилым помещениям.

Сведения о конструктивных и технических характеристиках помещений многоквартирного дома, включая помещение паркинга, должны содержаться в техническом паспорте такого дома.

В силу изложенного, помещение паркинга, расположенного в многоквартирном доме, не может относиться к общему имуществу многоквартирного дома, вследствие чего процедура государственного регулирования размера платы за содержание указанного нежилого помещения в соответствии с нормами части 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации Комитетом не осуществляется.

Размер платы за услуги (работы), которые осуществляются на территории паркинга, должен быть определен на основании решения общего собрания собственников машино-мест.

Вместе с тем, собственники машино-мест, аналогично собственникам жилых помещений многоквартирного дома, обязаны вносить плату за содержание общего имущества многоквартирного дома, установленную в руб./кв. м, на основании решения общего собрания собственников жилых (нежилых) помещений указанного дома.
http://www.tarifspb.ru/komitet...

управляющая компания начисляет оплату коммунальных услуг в равных долях

Если УК начисляет оплату с нарушением законодательства и установленного порядка принятия размера оплаты, Вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки по данным обстоятельствам.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собрание было на нем утвердили оплату по площади которая соотвествует долям. След образом:

"Согласно выписки из ЕГРН наш паркинг – нежилое помещение 1-Н, площадь которого составляет 3 744,20 .

Согласно сведений о зарегистрированных правах :

Вид права – долевая собственность.

Количество долей в праве общей долевой собственности 154.

При этом по каждому собственнику определена доля, в основном это 1/154 либо 2/154

Согласно ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Соответственно указанным долям определена площадь, которая участвует в расчетах, а именно:

1/154 доля = 3 744,20 : 154 * 1 = 24,31 м2

2/154 доли = 3 744,20 : 154 * 2 = 48,62 м2

Ввиду указанного выше 1 доле в праве общей долевой собственности на Паркинг соответствует площадь – 24,31 м2

Таким образом в случае владения 2-мя долями в праве общей долевой собственности на Паркинг расчет платы за тех. обслуживание, уборку паркинга и текущий ремонт предъявляется как за 68.62 м2.

Ввиду указанного выше платеж дифференцирован соразмерно доли. Согласно действующему законодательству дифференцировать платеж другим образом не представляется возможным. "

Вопрос в том возможно ли на другом собрании принять другое распределение площадей? Законно ли это если в ст. 249 указан выше приведенный текст.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

На сколько юридически верно применять эти нормы к мотоместам?

Если Вы являетесь собственником помещения в МКД, то правомерно.

Статья 39 ЖК РФ

Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяетсядолей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Если же паркинг не входил в состав общего имущества многоквартирного дома, то нормы ЖК РФ о содержании общего имущества МКД на Вас не распространяются и начисление платы УК незаконны.

Все-таки нормы ЖК РФ если и могут тут быть применимы, то только по аналогии, а не прямо. Как по мне протокол только зафиксировал размер обязательства по содержания общей долевой собственности в зависимости от площади, и ни коим образом не нарушил Ваши права, так как статья 249 не подразумевает (как, например ст. 247 регулирующая владения и пользование) уменьшение обязательства по соглашению сторон.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы клоните к тому что не обязательно правильно применять ст 249 в случае долевого паркинга? Почему?