Может ли работодатель предоставить ту же работу мерчендайзером?

Даже если я работаю мерчендайзером работодатель должен по заявлению и справке предоставить мне стул и стол соответствующий нормам САНПиНа или это только офисным работникам? Может ли работодатель предоставить ту же работу мерчендайзером либо она полностью не соответствует нормам САНПиНа? В справке врачебной комисси мне написали не поднимать тяжести свыше 3 кг и запрет на длительные поездки в транспорте (это написали сегодня только, во второй справке)

, ДМИТРИЙ, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

В справке врачебной комисси мне написали не поднимать тяжести свыше 3 кг и запрет на длительные поездки в транспорте (это написали сегодня только, во второй справке)

ДМИТРИЙ

значит, с этого дня вам и обязаны предоставить работу не противопоказанную вам по состоянию здоровья. Не совсем понятно, чем именно рабочее место не соответствует СанПину и какому именно?

Есть же понятие вредных факторов прозводства. Рабочее место может соответствовать СанПин, но при этом работа будет «вредной» из-за наличия вредных фаткоров, а может не соответствовать СанПин, а работа «вредной» не будет.

Поднятие тяжестей и разъездной характер работы сами по себе СанПин не нарушают.

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Поднятие тяжестей и разьездная работа не нарушают санпин но запрещены моим врачем. Вопрос был в другом! А именно: работа мерчендайзером по моей справке должна быть исключена совсем или могут быть поправки на вес тяжестей и на санпин (к примеру что беременной запрещены постоянная хотьба, стоять или сидеть ) , наклоны туловища не более 15 градусов. В связи с этими факторами они обязаны мне исключить эту профессию или могут оставить?

Ну вы же не беременный, я полагаю. Поэтому, нормы о «легком труде» для беременных в вашей ситуации не применяются.

К вашей ситуации применима общая норма

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу,не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
ст. 73, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

То есть имеет значение, на какой период вы нуждаетесь в переводе, есть ли у работодателя подходящая работа, исключающая противопоказанные вам факторы производственного процесса, согласны ли вы на перевод.

Если из трудовой функции мерчендайзера возможно исключить разъезды и поднятие тяжестей, то в принципе возможно изменение трудовой функции без изменения должности с согласия сторон трудового договора. Если эти функции исключить нельзя, значит, только перевод или отстранение /увольнение.