Нужно ли платить за холодную и горячую воду, если в комнате никто не прописан?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли платить за холодную и горячую воду,если в этой комнате (3хкомнатной квартире на трех хозяев) никто не прописан,не живет и не

установленыне счетчики.

, Эльза, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Вам необходимо подать заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжащую организацию о том, что в квартире никто не проживает. Заявление необходимо подать каждому собственнику, приложить к нему документы, подтверждающие данный факт (это может быть договор аренды, прописка по другому адресу и т.п.)

Данное заявление будет являться основанием не начислять Вам плату за коммунальные услуги. В ином случае Вам будут начислять коммунальную плату по нормативу по количеству собственников квартиры., так как это прямо установлено законом. Самостоятельно данные организации в данном случае не обязаны выявлять проживает кто-либо в квартире или нет.

Если данные суммы уже начислены, то Вам необходимо подать заявление на перерасчет, где указать те же самые факты.

Еслив перерасчете откажут, то вы можете требовать его проведения через суд.