Возможен ли очередной отпуск перед декретом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько дней очередного отпуска необходимо предоставить беременной сотруднице, отработавшей в очередном рабочем году неполный рабочий год - за фактически отработанный период или полностью? Если полностью, то как будет выглядеть ситуация с рабочим периодом и правом на очередной отпуск после декрета? СПАСИБО!

, Светлана, г. Сургут
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) "перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Согласно ст. 122 ТК РФ "до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него".

Кроме того, в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 также указано, что возникновение права на использование отпуска независимо от стажа работы у данного работодателя означает, что шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Таким образом, даже при отсутствии шестимесячной непрерывной работы у работодателя  он обязан предоставить беременной женщине ежегодный отпуск в полном размере (авансом), а не пропорционально отработанному времени.

При этом, нужно понимать, что ст. 260 ТК РФ устанавливает право женщины определить время использования ежегодного оплачиваемого отпуска, но не устанавливает право женщины на дополнительный отпуск сверх полагающегося ей на основании закона.

Следует также учитывать, что отпуск по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).  А к моменту окончания декретного отпуска уже начнется следующий рабочий год и возникнет право на новый ежегодный оплачиваемый отпуск.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если работница не согласна на разделение отпуска на части, то работодатель обязан предоставить отпуск полной продолжительности (ст. ст. 125, 260 Трудового кодекса РФ).

как будет выглядеть ситуация с рабочим периодом и правом на очередной отпуск после декрета?

Светлана

также как и при предоставлении отпуска авансом любому другому работнику. Не забывайте, что период отпуска по беременности и родам включается в стаж для отпуска, а отпуск по уходу за ребенком  — не входит (ст. 121 ТК РФ).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Статья 122 ТК РФ устанавливает, что до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

В соответствии с ч.1 ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Учитывая вышеизложенное, Вы имеете право на отпуск полной продолжительности — 28 календарных дней.

После окончания отпуска Вы должны отработать использованные дни отпуска. При этом отпуск по беременности и родам будет входить в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.